Unsere Tour
Icon Uhr
Gesamtdauer
13:15 Std
Icon Bus
Fahrtstrecke
112.82km
Icon Preisschild mit Euro Symbol
Ausgaben
53.50€ / Person
Icon Fußabdrücke
Laufstrecke
14.08km
Im Norden von Teneriffa liegt der Fischerort Puerto de la Cruz. Ein absolutes Highlight der Insel ist der Loro Parque (http://www.loroparque.com). Auf unserer Tour durch Puerto de la Cruz haben wir uns neben dem Loro Parque noch das Meerwasserschwimmbad Lago Martianez angeschaut und waren zu guter Schluss noch in einem traumhaften kleinen Restaurant mit wunderschöner Aussicht essen. Der Ausflug auf eigene Faust ist nicht viel günstiger als wenn man ihn über AIDA buchen würde, jedoch hat man viel mehr Zeit um sich Puerto de la Cruz anzuschauen.
Der Ausflug bedarf – wenn man die Zeit im Park optimal nutzen möchte – etwas Vorbereitung. Im Loro Parque gibt es traumhafte Tiershows. Die Showzeiten sind der Website vom Park zu entnehmen: http://www.loroparque.com. Jede einzelne Show ist empfehlenswert.
Start Hafenshuttle Haltestelle 07:30 Uhr
Weg von Stop 0 zu Stop 1

ca. 23
 Minuten
1.82 km
keyboard_arrow_down
1
info_outline
Intercambiador Santa Cruz 07:55 Uhr - 08:00 Uhr
5 Minuten Wartezeit
Weg von Stop 1 zu Stop 2

ca. 45
 Minuten
5.25€ 39.80 km
keyboard_arrow_down
2
info_outline
Puerto de la Cruz 08:45 Uhr
Weg von Stop 2 zu Stop 3

ca. 9
 Minuten
8.00€ 3.12 km
keyboard_arrow_down
3
info_outline
Loro Parque 08:55 Uhr - 17:00 Uhr
8:05 Std
35.00€
Öffnungszeiten ansehen keyboard_arrow_down
glühlampe Tipp keyboard_arrow_down
Weg von Stop 3 zu Stop 4

ca. 15
 Minuten
2.80 km
keyboard_arrow_down
4
Plaza Reyes Catolicos 17:15 Uhr
Weg von Stop 4 zu Stop 5

ca. 4
 Minuten
0.33 km
keyboard_arrow_down
5
info_outline
Lago Martianez 17:20 Uhr - 17:50 Uhr
30 Minuten
5.50€
Öffnungszeiten ansehen keyboard_arrow_down
glühlampe Tipp keyboard_arrow_down
Weg von Stop 5 zu Stop 6

ca. 8
 Minuten
0.60 km
keyboard_arrow_down
6
Restaurante Pomodoro 18:00 Uhr - 18:45 Uhr
45 Minuten
Öffnungszeiten ansehen keyboard_arrow_down
glühlampe Tipp keyboard_arrow_down
Weg von Stop 6 zu Stop 7

ca. 10
 Minuten
0.79 km
keyboard_arrow_down
7
info_outline
Puerto de la Cruz 18:55 Uhr - 19:00 Uhr
5 Minuten Wartezeit
Weg von Stop 7 zu Stop 8

ca. 45
 Minuten
5.25€ 28.30 km
keyboard_arrow_down
8
info_outline
Intercambiador Santa Cruz 19:45 Uhr
Weg von Stop 8 zu Stop 9

ca. 25
 Minuten
2.00 km
keyboard_arrow_down
Ende Hafenshuttle Haltestelle 20:10 Uhr