Meine Tour
Icon Uhr
Gesamtdauer
6:15 Std
Icon Bus
Fahrtstrecke
0.00km
Icon Preisschild mit Euro Symbol
Ausgaben
22.00€ / Person
Icon Fußabdrücke
Laufstrecke
2.54km
Die Versuchung ist groß, von La Spezia aus die komplette Fähr-Strecke entlang der Küste von Cinque Terre bis nach Monterosso zu machen. Allerdings bleibt dann unterwegs kaum Zeit, sich einzelne Orte in Ruhe anzusehen. Entspannter ist ein kürzerer Trip zu einem der Orte auf dieser Strecke. Wir haben uns für das wunderschöne Portovenere entschieden. Portovenere bietet einige schöne Ausblicke, enge Gässchen, eine markante Kirche sowie eine Burg. Mit einer kleinen Bootstour kann man die vorgelagerten „Tre Isole“ umrunden. Wir haben diese Tour im Hochsommer am 17. August 2016 gemacht. Empfehlenswert ist sie auch für Menschen, die nicht mehr ganz so gut zu Fuß sind. Im Vordergrund steht das Flair des Dorfes Portovenere.
Portovenere ist ein beliebter Ausflugsort für Touristen. An ein wenig Gedränge in den Gassen sollte man sich also nicht stören. Es lohnt sich, eine möglichst frühe Fähre zu nehmen. Je später am Tag, desto mehr Touristen, insbesondere dann am Nachmittag.
Start Port Spezia - Cruise Shuttle Bus Stop Point 09:30 Uhr
Weg von Stop 0 zu Stop 1

ca. 7
 Minuten
0.62 km
keyboard_arrow_down
1
info_outline
Fähranleger La Spezia 09:35 Uhr - 10:00 Uhr
25 Minuten Wartezeit
glühlampe Tipp keyboard_arrow_down
Weg von Stop 1 zu Stop 2

ca. 35
 Minuten
10.00€ 0.00 km
keyboard_arrow_down
2
Fähranleger Portovenere 10:35 Uhr
12.00€
Weg von Stop 2 zu Stop 3

ca. 10
 Minuten
0.62 km
keyboard_arrow_down
3
info_outline
Church of Saint Peter 10:45 Uhr - 11:10 Uhr
25 Minuten
Weg von Stop 3 zu Stop 4

ca. 5
 Minuten
0.35 km
keyboard_arrow_down
4
info_outline
San Lorenzo 11:15 Uhr - 11:45 Uhr
30 Minuten
Weg von Stop 4 zu Stop 5

ca. 15
 Minuten
0.31 km
keyboard_arrow_down
5
Fähranleger Portovenere 12:00 Uhr - 12:50 Uhr
50 Minuten
12.00€
glühlampe Tipp keyboard_arrow_down
Weg von Stop 5 zu Stop 6

ca. 3
 Minuten
0.19 km
keyboard_arrow_down
6
info_outline
Portovenere 12:50 Uhr - 14:50 Uhr
2:00 Std
glühlampe Tipp keyboard_arrow_down
Weg von Stop 6 zu Stop 7

ca. 3
 Minuten
0.19 km
keyboard_arrow_down
7
Fähranleger Portovenere 14:55 Uhr - 15:00 Uhr
5 Minuten Wartezeit
12.00€
glühlampe Tipp keyboard_arrow_down
Weg von Stop 7 zu Stop 8

ca. 35
 Minuten
0.00 km
keyboard_arrow_down
8
info_outline
Fähranleger La Spezia 15:35 Uhr
Weg von Stop 8 zu Stop 9

ca. 8
 Minuten
0.62 km
keyboard_arrow_down
Ende Port Spezia - Cruise Shuttle Bus Stop Point 15:45 Uhr