Unsere Tour
Icon Uhr
Gesamtdauer
6 Std
Icon Bus
Fahrtstrecke
51.31km
Icon Preisschild mit Euro Symbol
Ausgaben
15.00€ / Person
Icon Fußabdrücke
Laufstrecke
2.66km
Le Havre in Frankreich ist für viele Kreuzfahrer der Ausgangspunkt für einen Trip in die Stadt der Liebe, Paris. Doch leider dauert eine Busfahrt bis in Frankreichs Hauptstadt gut und gern drei Stunden. Eine Zeit, die man anderweitig deutlich besser investieren kann, denn auch in der näheren Umgebung von Le Havre gibt es einiges zu sehen und zu entdecken. Ein passendes Beispiel wäre der charmante Ort Honfleur, den man exzellent auf eigene Faust entdecken kann. Wir sind mit dem öffentlichen Nahverkehr kostengünstig nach Honfleur gefahren und haben dort das Flair des Ortes in charmanten Gassen und einem schönen kleinen Hafen aufgesogen. Aufgrund der relativ geringen Distanz zwischen Hafen und Zielort ist der Ausflug sowohl für Alleinreisende als auch Familien geeignet.
Die Fahrt mit dem öffentlichen Nahverkehr nach Honfleur ist deutlich kostengünstiger als über Reedereien (AIDA 29,95€ p.P.) oder lokale Anbieter. Genießt unbedingt das charmante Flair des Ortes in einem Lokal am Vieux Bassin. Der Ausblick ist traumhaft!
Start Cruise Terminal Le Havre 10:00 Uhr
Weg von Stop 0 zu Stop 1

ca. 30
 Minuten
4.00€ 2.48 km
keyboard_arrow_down
1
info_outline
Le Havre Gare routière 10:30 Uhr - 11:00 Uhr
30 Minuten
Weg von Stop 1 zu Stop 2

ca. 30
 Minuten
4.20€ 22.58 km
keyboard_arrow_down
2
Gare Routiére 11:30 Uhr
Weg von Stop 2 zu Stop 3

ca. 30
 Minuten
0.54 km
keyboard_arrow_down
3
Kirche Saint Leonard Honfleur 12:00 Uhr - 12:30 Uhr
30 Minuten
Weg von Stop 3 zu Stop 4

ca. 15
 Minuten
0.39 km
keyboard_arrow_down
4
Le Vieux Bassin 12:45 Uhr - 13:45 Uhr
60 Minuten
glühlampe Tipp keyboard_arrow_down
Weg von Stop 4 zu Stop 5

ca. 7
 Minuten
0.52 km
keyboard_arrow_down
5
info_outline
Saint Catherine's Church 13:50 Uhr - 14:20 Uhr
30 Minuten
Weg von Stop 5 zu Stop 6

ca. 25
 Minuten
0.59 km
keyboard_arrow_down
6
Gare Routiére 14:45 Uhr - 15:00 Uhr
15 Minuten Wartezeit
Weg von Stop 6 zu Stop 7

ca. 27
 Minuten
4.20€ 23.74 km
keyboard_arrow_down
7
info_outline
Le Havre Gare routière 15:25 Uhr
0 Minuten Wartezeit
Weg von Stop 7 zu Stop 8

ca. 8
 Minuten
0.62 km
keyboard_arrow_down
8
info_outline
Docks Vauban 15:35 Uhr - 16:05 Uhr
30 Minuten
Öffnungszeiten ansehen keyboard_arrow_down
Weg von Stop 8 zu Stop 9

ca. 15
 Minuten
4.00€ 2.51 km
keyboard_arrow_down
Ende Cruise Terminal Le Havre 16:20 Uhr